École Supérieure des Arts de la Ville de Liège > Présentation > Pédagogie >

Équipe pédagogique

DIRECTEUR

Daniel SLUSE

PROFESSEURS

Michèle ARNOLD

Publicité / atelier

Dominique CASTRONOVO

Stages (vidéographie)
Vidéographie / atelier

Dario CATERINA

Sculpture / atelier

Thomas CHABLE

Techniques et technologies / photographie

Jacques DENOËL

Bande dessinée / atelier

André DELALLEAU

Peinture / atelier

Alain DELAUNOIS

Actualités culturelles / analyse
Actualités culturelles / générales

Philippe DELAITE

Histoire et actualité des arts / 19e et 20e Siècles
Histoire et actualité des arts / générale
Philosophie / de l’art

Benoît FÉLIX

Dessin / dessin et moyens d’expression

Thierry GROOTAERS

Peinture / atelier

Pierre HENRION

Actualités culturelles / cinéma
Histoire et actualité des arts / 19e et 20e Siècles
Histoire et actualité des arts / vidéographie

Élisabeth HENRY

Actualités culturelles / musique

Laurent IMPEDUGLIA

Dessin / dessin et moyens d’expression

Nicolas KOZAKIS

Dessin / dessin et moyens d’expression

Paul MAHOUX

Illustration / atelier

Michaël MATTHYS 

Dessin / dessin et moyens d’expression

Jérôme MAYER

Image dans le milieu / atelier

Jean-Marc MEUNIER 

Actualités culturelles / analyse
Actualités culturelles / générales
Sémiologie / générale

Patricia MEUS

Scénographie / atelier

Vincent NAMOTTE

Didactique des disciplines artistiques / arts plastiques, visuels et de l’espace

Maria PACE

Gravure / atelier

Patrick PIQUARD

Techniques et technologies / technologies fondamentales [publicité]

Jean-Michel SARLET

Techniques et technologies / photographie

Daniel SALVATORE SCHIFFER

Philosophie / de l’art

Eugène SAVITZKAYA 

Littérature / générale

Jean-Philippe  THONNART 

Actualités culturelles / théâtre
Dramaturgie / générale
Sémiologie / générale

Sandrine TILMAN

Dramaturgie / générale
Histoire et actualité des arts / costume
Littérature / générale

Claire WAGELMANS 

Scénographie / atelier

Martine WATHELET 

Actualités culturelles / musique

Marie-Dominique ZIEGELS 

 

Droit / des artistes
Droit / droit commercial

CHARGÉS D'ENSEIGNEMENT

Gilles BANNEUX

Publicité / atelier
Techniques et technologies / infographie

Ronald DAGONNIER

Vidéographie / atelier

Jérôme MAYER

Vidéographie / atelier

Virginie PFEIFFER

Illustration / atelier

Michel VANDAM

Écriture / scénario
Écriture / texte et mise en récit

ASSISTANTS

Francesco DEFOURNY

Bande dessinée / atelier

Manuel FALCATA

Dessin / dessin et moyens d’expression

Sophie LEGROS

Peinture / atelier

Jean-Louis MICHA 

Dessin / dessin et moyens d’expression

Olivier PIÉRART

Publicité / atelier

Lisbeth RENARDY

Illustration / atelier

Sofie VANGOR

Gravure / atelier

Marie ZOLAMIAN

Peinture / atelier

CONFÉRENCIERS GRILLES

Ronald DAGONNIER

Techniques et technologies / technologies fondamentales [vidéographie]

Eva EVRARD

Livres d’artistes / atelier

Pierre GEURTS

Communication graphique / design graphique

Olivier LAMBOTTE

Maintenance informatique

Mike LATONA

Techniques et technologies / technologies fondamentales [vidéographie]

Patrick LEBOUTTE

Techniques et technologies / technologies fondamentales [vidéographie]

Florence MONFORT

Techniques et technologies / costume

MOOLINEX

Illustration / narration visuelle

Michel TATON

Stages (typographie et imprimerie)
Techniques et technologies / infographie

Michel VANDAM

Techniques et technologies / techniques fondamentales [écriture]

CONFÉRENCIERS HORS GRILLES

Anne-Sophie ARNOULD 

Bande dessinée / atelier
Illustration / atelier

Alain DELAUNOIS

Peinture / atelier

Éric DELAYEN

Image dans le milieu / atelier

Éric DEPREZ

Peinture / atelier

Francis DÉSIDÉRIO

Sculpture / atelier

Jimmy GILIS

Sculpture / atelier

Thomas KESTELIN

Sculpture / atelier

Corentin LAHAYE

Image dans le milieu / atelier

Pascal LECLERCQ

Bande dessinée / atelier
Illustration / atelier

Anne-Françoise LESUISSE 

Vidéographie / atelier

Caroline MICHAUD-NÉDARD

Sculpture / atelier

Pierre PORTIER

Sculpture / atelier

Rocco RAONE

Sculpture / atelier

Bernard SECONDINI

Vidéographie / atelier

Mireille SCHMIDT

Sculpture / atelier

Valérie URBAIN

Scénographie / atelier

Jonathan VOLEPPE

Sculpture / atelier

Samuel ZARKA

Sculpture / atelier

Marie ZOLAMIAN

Image dans le milieu / atelier

TOUS LES ENSEIGNANTS, PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE

Michèle ARNOLD

 

Professeur

Publicité / atelier

Anne-Sophie ARNOULD 

 

Conférencière hors grilles
Bande dessinée / atelier
Illustration / atelier

Gilles BANNEUX

 

Chargé d’enseignement
Publicité / atelier
Techniques et technologies / infographie

Dominique CASTRONOVO

 

Professeur

Stages (vidéographie)

Vidéographie / atelier

Dario CATERINA

Professeur
Sculpture / atelier

 Thomas CHABLE

Professeur
Techniques et technologies / photographie

Ronald DAGONNIER

Chargé d’enseignement

Vidéographie / atelier

Conférencier grilles

Techniques et technologies / technologies fondamentales [vidéographie]

Francesco DEFOURNY

 

Assistant

Bande dessinée / atelier

Philippe DELAITE

Professeur
Histoire et actualité des arts / 19e et 20e Siècles
Histoire et actualité des arts / générale
Philosophie / de l’art

André DELALLEAU

Professeur

Peinture / atelier

 Alain DELAUNOIS

Professeur
Actualités culturelles / analyse
Actualités culturelles / générales
Conférencier hors grilles

Éric DELAYEN

Conférencier hors grilles
Image dans le milieu / atelier

Jacques DENOËL

Professeur
Bande dessinée / atelier

Éric DEPREZ

Conférencier hors grilles
Peinture / atelier

Francis DÉSIDÉRIO

Conférencier hors grilles
Sculpture / atelier

Benoît FÉLIX

Professeur
Dessin / dessin et moyens d’expression

Manuel FALCATA

Assistant
Dessin / dessin et moyens d’expression

Pierre GEURTS

Conférencier grilles

Communication graphique / design graphique

Jimmy GILIS

Conférencier hors grilles
Sculpture / atelier

Thierry GROOTAERS

Professeur

Peinture / atelier

 Pierre HENRION

Professeur

Actualités culturelles / cinéma

Histoire et actualité des arts / 19e et 20e Siècles

Histoire et actualité des arts / vidéographie

Élisabeth HENRY

Professeur
Actualités culturelles / musique

Laurent IMPEDUGLIA

Professeur

Dessin / dessin et moyens d’expression

Thomas KESTELIN

Conférencier hors grilles
Sculpture / atelier

 Nicolas KOZAKIS

Professeur

Dessin / dessin et moyens d’expression

Corentin LAHAYE

Conférencier hors grilles
Image dans le milieu / atelier

Olivier LAMBOTTE

Conférencier grilles
Maintenance informatique

Mike LATONA

Conférencier grilles
Vidéographie / atelier

Patrick LEBOUTTE

Conférencier grilles
Vidéographie / atelier

Pascal LECLERCQ

Conférencier hors grilles
Bande dessinée / atelier
Illustration / atelier

Anne-Françoise LESUISSE

Conférencier hors grilles
Vidéographie / atelier

 Sophie LEGROS

Assistante
Peinture / atelier

Paul MAHOUX

Professeur

Illustration / atelier

Michaël MATTHYS 

Professeur

Dessin / dessin et moyens d’expression

Jérôme MAYER

Professeur

Image dans le milieu / atelier

Chargé d’enseignement

Vidéographie / atelier

Jean-Marc MEUNIER

Professeur

Actualités culturelles / analyse
Actualités culturelles / générales
Sémiologie / générale

Patricia MEUS

Professeur

Scénographie / atelier

Jean-Louis MICHA

Assistant

Dessin / dessin et moyens d’expression

Caroline MICHAUD-NÉDARD

 

Conférencière hors grilles
Sculpture / atelier

Florence MONFORT

Conférencière grilles

Techniques et technologies / costume

MOOLINEX

Conférencier grilles

Illustration / narration visuelle

Vincent NAMOTTE

Professeur
Didactique des disciplines artistiques / arts plastiques, visuels et de l’espace

 Maria PACE

Professeur

Gravure / atelier

Virginie PFEIFFER

Chargée d’enseignement

Illustration / atelier

Olivier PIÉRART

Assistant
Publicité / atelier

Patrick PIQUARD

Professeur
Techniques et technologies / technologies fondamentales [publicité]

Marianne PONLOT

Professeur
Dessin / dessin et moyens d’expression

Pierre PORTIER

Conférencier hors grilles
Sculpture / atelier

Rocco RAONE

Conférencier hors grilles
Sculpture / atelier

Lisbeth RENARDY

Assistante
Illustration / atelier

Jean-Michel SARLET 

Professeur
Techniques et technologies / photographie

Daniel SALVATORE SCHIFFER

Professeur

Philosophie / de l’art

Eugène SAVITZKAYA

Professeur

Littérature / générale

Mireille SCHMIDT

Conférencière hors grilles
Sculpture / atelier

Bernard SECONDINI

Conférencier hors grilles
Vidéographie / atelier

Michel  TATON 

Conférencier grilles

Stages (typographie et imprimerie)

Techniques et technologies / infographie

Jean-Philippe  THONNART 

Professeur

Actualités culturelles / théâtre

Dramaturgie / générale

Sémiologie / générale

Sandrine TILMAN

Professeur

Dramaturgie / générale

Histoire et actualité des arts / costume

Littérature / générale

Valérie URBAIN

Conférencière hors grilles

Scénographie / atelier

Michel VANDAM 

Chargé d’enseignement
Écriture / scénario
Écriture / texte et mise en récit

Conférencier grilles

Techniques et technologies / techniques fondamentales [écriture]

Sofie VANGOR

Assistante

Gravure / atelier

Jonathan VOLEPPE

Conférencier hors grilles

Sculpture / atelier

Claire WAGELMANS 

Professeur

Scénographie / atelier

Martine WATHELET 

Professeur

Actualités culturelles / musique

Samuel ZARKA

Conférencier hors grilles

Sculpture / atelier

Marie-Dominique ZIEGELS

Professeur

Droit / des artistes

Droit / droit commercial

Marie ZOLAMIAN 

Assistante

Peinture / atelier

Conférencière hors grilles

Image dans le milieu / atelier

SITES PERSONNELS D'ENSEIGNANTS

Ronald DAGONNIER

Eva EVRARD

Thierry GROOTAERS

Manuel FALCATA

- Site

Mike LATONA

Paul MAHOUX

 

Jérôme MAYER

Jean-Louis MICHA

MOOLINEX 

Michel VANDAM

Marie ZOLAMIAN