École Supérieure des Arts de la Ville de Liège > Présentation > Pédagogie >

Équipe pédagogique

DIRECTEUR

André DELALLEAU

PROFESSEURS

Dominique CASTRONOVO

Cours de soutien à l’Option [Vidéographie / atelier]
Stage [Vidéographie / atelier]
Stages
Travail de fin d’études [Vidéographie / atelier]
Vidéographie / atelier
d.castronovo@intra-esavl.be

 David CAUWE

Cours de soutien à l’Option [Publicité / atelier]
Publicité / atelier
Travail de fin d’études [Publicité / atelier]
d.cauwe@intra-esavl.be

Dario CATERINA

Cours de soutien à l’Option [Sculpture / atelier]
Sculpture / atelier
Stage [Sculpture / atelier]
Travail de fin d’études [Sculpture / atelier]
d.caterina@intra-esavl.be

Thomas CHABLE

Techniques et technologies / photographie
t.chable@intra-esavl.be

Ronald DAGONNIER

Cours de soutien à l’Option [Arts numériques / infographie]
r.dagonnier@intra-esavl.be

Alain DELAUNOIS

Actualités culturelles / analyse
a.delaunois@intra-esavl.be

Jacques DENOËL

Bande dessinée / atelier
Cours de soutien à l’Option [Bande dessinée / atelier]
Stage [Bande dessinée / atelier]
Travail de fin d’études [Bande dessinée / atelier]
j.denoel@intra-esavl.be

Céline ÉLOY

Actualités culturelles / générales
Histoire et actualité des arts / 19e et 20e Siècle
Histoire et actualité des arts / générale
Histoire et actualité des arts / livre, illustration et graphisme
c.eloy@intra-esavl.be

Manuel FALCATA

Dessin / dessin et moyens d’expression
m.falcata@intra-esavl.be

Benoît FÉLIX

Cours de soutien à l’Option [Dessin / atelier]
Dessin / atelier
Dessin / dessin et moyens d’expression
Travail de fin d’études [Dessin / atelier]
b.felix@intra-esavl.be

François GOFFIN 

Techniques et technologies / photographie
f.goffin@intra-esavl.be

Thierry GROOTAERS

Cours de soutien à l’Option [Peinture / atelier]
Peinture / atelier
Stage [Peinture / atelier]
Travail de fin d’études [Peinture / atelier]
t.grootaers@intra-esavl.be

Pierre HENRION

Actualités culturelles / cinéma
Histoire et actualité des arts / 19e et 20e Siècle
Histoire et actualité des arts / vidéographie
p.henrion@intra-esavl.be

Élisabeth HENRY

Actualités culturelles / musique
e.henry@intra-esavl.be

Laurent IMPEDUGLIA

Dessin / dessin et moyens d’expression
l.impeduglia@intra-esavl.be

Nicolas KOZAKIS

Cours de soutien à l’Option [Dessin / atelier]
Dessin / atelier
Dessin / dessin et moyens d’expression
Travail de fin d’études [Dessin / atelier]
n.kozakis@intra-esavl.be

Paul MAHOUX

Cours de soutien à l’Option [Illustration / atelier]
Illustration / atelier
Stage [Illustration / atelier]
Travail de fin d’études [Illustration / atelier]
p.mahoux@intra-esavl.be

Michaël MATTHYS 

Dessin / dessin et moyens d’expression
m.matthys@intra-esavl.be

Jérôme MAYER

Cours de soutien à l’Option [Image dans le milieu]
j.mayer@intra-esavl.be

Jean-Louis MICHA

Dessin / dessin et moyens d’expression
jl.micha@intra-esavl.be

Vincent NAMOTTE

Didactique des disciplines artistiques / arts plastiques, visuels et de l’espace
v.namotte@intra-esavl.be

Maria PACE

Cours de soutien à l’Option [Gravure / atelier]
Gravure / atelier
Stage [Gravure / atelier]
Stages (gravure)
Travail de fin d’études [Gravure / atelier]
m.pace@intra-esavl.be

Patrick PIQUARD

Techniques et technologies / technologies fondamentales [publicité]
p.piquard@intra-esavl.be

 Sébastien PLEVOETS

Sémiologie / générale
s.plevoets@intra-esavl.be

Daniel SALVATORE SCHIFFER

Philosophie / de l’art
ds.schiffer@intra-esavl.be

Eugène SAVITZKAYA 

Littérature / générale
e.savitzkaya@intra-esavl.be

Michel  TATON

Stages (typographie et imprimerie)
m.taton@intra-esavl.be

Jean-Philippe  THONNART 

Actualités culturelles / théâtre
Dramaturgie / générale
Sémiologie / générale
jp.thonnart@intra-esavl.be

Sandrine TILMAN

Dramaturgie / générale
Histoire et actualité des arts / costume
Littérature / générale
s.tilman@intra-esavl.be

Claire WAGELMANS 

Cours de soutien à l’Option [Scénographie / atelier]
Scénographie / atelier
Stage [Scénographie / atelier]
Stages
Travail de fin d’études [Scénographie / atelier]
c.wagelmans@intra-esavl.be

Martine WATHELET 

Actualités culturelles / musique
m.wathelet@intra-esavl.be

Marie-Dominique ZIEGELS 

 

Droit / des artistes
Droit / droit commercial
md.ziegels@intra-esavl.be

Marie ZOLAMIAN

Peinture / atelier
Travail de fin d’études [Peinture / atelier]
m.zolamian@intra-esavl.be

CHARGÉS D'ENSEIGNEMENT

Gilles BANNEUX

Publicité / atelier
Techniques et technologies / infographie
g.banneux@intra-esavl.be

Ronald DAGONNIER

Vidéographie / atelier
r.dagonnier@intra-esavl.be

Francesco DEFOURNY

Bande dessinée / atelier
f.defourny@intra-esavl.be

Jérôme MAYER

Vidéographie / atelier
j.mayer@intra-esavl.be

Florence MONFORT

Scénographie / atelier
f.monfort@intra-esavl.be

Virginie PFEIFFER

Illustration / atelier
v.pfeiffer@intra-esavl.be

Lisbeth RENARDY

Illustration / atelier
l.renardy@intra-esavl.be

Michel VANDAM

Écriture / scénario
Écriture / texte et mise en récit
m.vandam@intra-esavl.be

Sofie VANGOR

 

Chargée d’enseignement
Gravure / atelier
s.vangor@intra-esavl.be

ASSISTANTS

Martin CHAUMONT

Dessin / dessin et moyens d’expression
m.chaumont@intra-esavl.be

Éric DEPREZ

Peinture / atelier
e.deprez@intra-esavl.be

Jimmy GILIS

Sculpture / atelier
j.gilis@intra-esavl.be

Bertrand LÉONARD

Dessin / dessin et moyens d’expression
b.leonard@intra-esavl.be

Florence MONFORT

Scénographie / atelier
f.monfort@intra-esavl.be

Sandra PLANTIVEAU

Dessin / dessin et moyens d’expression
s.plantiveau@intra-esavl.be

Sébastien PLEVOETS

Peinture / atelier
s.plevoets@intra-esavl.be

Marc STERKENDRIES

Publicité / atelier
m.sterkendries@intra-esavl.be

CONFÉRENCIERS GRILLES

Michel DUTRY

Techniques et technologies / technologies fondamentales [vidéographie]

Eva EVRARD

Livres d’artistes / atelier

Pierre GEURTS

Communication graphique / design graphique

Olivier LAMBOTTE

Maintenance informatique
o.lambotte@intra-esavl.be

Mike LATONA

Techniques et technologies / technologies fondamentales [vidéographie]

Rocco RAONE

Sculpture / atelier [Atelier d’artiste / Semaine blanche / TFÉ Master Spécialisé]

Michel TATON

Techniques et technologies / infographie
m.taton@intra-esavl.be

Michel VANDAM

Techniques et technologies / techniques fondamentales [écriture]
m.vandam@intra-esavl.be

CONFÉRENCIERS HORS GRILLES

Anne-Sophie ARNOULD 

Bande dessinée / atelier
Illustration / atelier

Alain DELAUNOIS

Peinture / atelier
a.delaunois@intra-esavl.be

Mike LATONA

Vidéographie / atelier

Patrick LEBOUTTE

Vidéographie / atelier

Pascal LECLERCQ

Bande dessinée / atelier
Illustration / atelier

Anne-Françoise LESUISSE 

Vidéographie / atelier

Rocco RAONE

Sculpture / atelier [Atelier d’artiste / Semaine blanche / TFÉ Master Spécialisé]

Daniel SALVATORE SCHIFFER

Sculpture / atelier
ds.schiffer@intra-esavl.be

Michel TATON

Sculpture / atelier
m.taton@intra-esavl.be

Valérie URBAIN

Scénographie / atelier

Jonathan VOLEPPE

Sculpture / atelier

L'ENSEMBLE DES ENSEIGNANTS, PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE

Anne-Sophie ARNOULD 

Conférencière hors grilles
Bande dessinée / atelier
Illustration / atelier

Gilles BANNEUX

Chargé d’enseignement
Publicité / atelier
Techniques et technologies / infographie
g.banneux@intra-esavl.be

Dominique CASTRONOVO

Professeur
Cours de soutien à l’Option [Vidéographie / atelier]
Stage [Vidéographie / atelier]
Stages
Travail de fin d’études [Vidéographie / atelier]
Vidéographie / atelier
d.castronovo@intra-esavl.be

Dario CATERINA

Professeur
Cours de soutien à l’Option [Sculpture / atelier]
Sculpture / atelier
Stage [Sculpture / atelier]
Travail de fin d’études [Sculpture / atelier]
d.caterina@intra-esavl.be

David CAUWE

Professeur
Cours de soutien à l’Option [Publicité / atelier]
Publicité / atelier
Travail de fin d’études [Publicité / atelier]
d.cauwe@intra-esavl.be

 Thomas CHABLE

Professeur
Techniques et technologies / photographie
t.chable@intra-esavl.be

 Martin CHAUMONT

Assistant
Dessin / dessin et moyens d’expression
m.chaumont@intra-esavl.be

Ronald DAGONNIER

Professeur
Cours de soutien à l’Option [Arts numériques / infographie]

Chargé d’enseignement
Vidéographie / atelier

r.dagonnier@intra-esavl.be

Francesco DEFOURNY

 

Chargé d’enseignement
Bande dessinée / atelier
f.defourny@intra-esavl.be

 Alain DELAUNOIS

Professeur
Actualités culturelles / analyse

Conférencier hors grilles

a.delaunois@intra-esavl.be

Jacques DENOËL

Professeur
Bande dessinée / atelier
Cours de soutien à l’Option [Bande dessinée / atelier]
Travail de fin d’études [Bande dessinée / atelier]
j.denoel@intra-esavl.be

Éric DEPREZ

Assistant
Peinture / atelier
e.deprez@intra-esavl.be

Michel DUTRY

Conférencier grilles
Vidéographie / atelier

Céline ÉLOY

Actualités culturelles / générales
Histoire et actualité des arts / 19e et 20e Siècle
Histoire et actualité des arts / générale
Histoire et actualité des arts / livre, illustration et graphisme
c.eloy@intra-esavl.be

Eva EVRARD

Conférencière grilles
Livres d’artistes / atelier

Manuel FALCATA

Professeur
Dessin / dessin et moyens d’expression
m.falcata@intra-esavl.be

Benoît FÉLIX

Professeur
Cours de soutien à l’Option [Dessin / atelier]
Dessin / atelier
Dessin / dessin et moyens d’expression
Travail de fin d’études [Dessin / atelier]
b.felix@intra-esavl.be

Pierre GEURTS

Conférencier grilles
Communication graphique / design graphique

Jimmy GILIS

Assistant
Sculpture / atelier
j.gilis@intra-esavl.be

Thierry GROOTAERS

Professeur
Cours de soutien à l’Option [Peinture / atelier]
Peinture / atelier
Stage [Peinture / atelier]
Travail de fin d’études [Peinture / atelier]
t.grootaers@intra-esavl.be

 Pierre HENRION

Professeur
Actualités culturelles / cinéma
Histoire et actualité des arts / 19e et 20e Siècle
Histoire et actualité des arts / vidéographie
p.henrion@intra-esavl.be

Élisabeth HENRY

Professeur
Actualités culturelles / musique
e.henry@intra-esavl.be

Laurent IMPEDUGLIA

Professeur
Dessin / dessin et moyens d’expression
l.impeduglia@intra-esavl.be

 Nicolas KOZAKIS

Professeur
Cours de soutien à l’Option [Dessin / atelier]
Dessin / atelier
Dessin / dessin et moyens d’expression
Travail de fin d’études [Dessin / atelier]
n.kozakis@intra-esavl.be

Olivier LAMBOTTE

Conférencier grilles
Maintenance informatique
o.lambotte@intra-esavl.be

Mike LATONA

Conférencier grilles
Vidéographie / atelier

Pascal LECLERCQ

Conférencier hors grilles
Bande dessinée / atelier
Illustration / atelier

Bertrand LÉONARD

Assistant
Dessin / dessin et moyens d’expression
b.leonard@intra-esavl.be

Anne-Françoise LESUISSE

Conférencière hors grilles
Vidéographie / atelier

Paul MAHOUX

Professeur
Cours de soutien à l’Option [Illustration / atelier]
Illustration / atelier
Stage [Illustration / atelier]
Travail de fin d’études [Illustration / atelier]
p.mahoux@intra-esavl.be

Michaël MATTHYS 

Professeur
Dessin / dessin et moyens d’expression
m.matthys@intra-esavl.be

Jérôme MAYER

Professeur
Cours de soutien à l’Option [Image dans le milieu / atelier]

Chargé d’enseignement
Vidéographie / atelier
j.mayer@intra-esavl.be

Jean-Louis MICHA

Professeur
Dessin / dessin et moyens d’expression
jl.micha@intra-esavl.be

Florence MONFORT

Assistane
Scénographie / atelier
f.monfort@intra-esavl.be

Vincent NAMOTTE

Professeur
Didactique des disciplines artistiques / arts plastiques, visuels et de l’espace
v.namotte@intra-esavl.be

 Maria PACE

Professeur
Cours de soutien à l’Option [Gravure / atelier]
Gravure / atelier
Stage [Gravure / atelier]
Stages (gravure)
Travail de fin d’études [Gravure / atelier]
m.pace@intra-esavl.be

Virginie PFEIFFER

Chargée d’enseignement
Illustration / atelier
v.pfeiffer@intra-esavl.be

Patrick PIQUARD

Professeur
Techniques et technologies / technologies fondamentales [publicité]
p.piquard@intra-esavl.be

Sandra PLANTIVEAU

Assistante
Dessin / dessin et moyens d’expression
s.plantiveau@intra-esavl.be

Sébastien PLEVOETS

Professeur
Sémiologie / générale

Assistant
Peinture / atelier

s.plevoets@intra-esavl.be

Rocco RAONE

Conférencier grilles
Sculpture / atelier [Atelier d’artiste / Semaine blanche / TFÉ Master Spécialisé]

Lisbeth RENARDY

Chargée d’enseignement
Illustration / atelier
l.renardy@intra-esavl.be

Rocco RAONE

Conférencier grilles
Sculpture / atelier [Atelier d’artiste / Semaine blanche / TEF Master Spécialisé]

Daniel SALVATORE SCHIFFER

Professeur
Philosophie / de l’art

Conférencier hors grilles
Sculpture / atelier

ds.schiffer@intra-esavl.be

Eugène SAVITZKAYA

Professeur
Littérature / générale
e.sawitzkaya@intra-esavl.be

Michel  TATON 

Professeur
Stages (typographie et imprimerie)

Conférencier grilles
Techniques et technologies / infographie

Conférencier hors grilles
Sculpture / atelier

m.taton@intra-esavl.be

Jean-Philippe  THONNART 

Professeur
Actualités culturelles / théâtre
Dramaturgie / générale
Sémiologie / générale
jp.thonnart@intra-esavl.be

Sandrine TILMAN

Professeur
Dramaturgie / générale
Histoire et actualité des arts / costume
Littérature / générale
s.tilman@intra-esavl.be

Valérie URBAIN

Conférencière hors grilles
Scénographie / atelier

Michel VANDAM 

Chargé d’enseignement
Écriture / scénario
Écriture / texte et mise en récit

Conférencier grilles
Techniques et technologies / techniques fondamentales [écriture]

m.vandam@intra-esavl.be

Sofie VANGOR

Chargée d’enseignement
Gravure / atelier
s.vangor@intra-esavl.be

Jonathan VOLEPPE

Conférencier hors grilles
Sculpture / atelier

Claire WAGELMANS 

Professeur
Cours de soutien à l’Option [Scénographie / atelier]
Scénographie / atelier
Stage [Scénographie / atelier]
Stages
Travail de fin d’études [Scénographie / atelier]
c.wagelmans@intra-esavl.be

Martine WATHELET 

Professeur
Actualités culturelles / musique
m.wathelet@intra-esavl.be

Marie-Dominique ZIEGELS

Professeur
Droit / des artistes
Droit / droit commercial
md.ziegels@intra-esavl.be

 

Marie ZOLAMIAN 

Professeur
Cours de soutien à l’Option [Peinture / atelier]
Peinture / atelier
Stage [Peinture / atelier]
Travail de fin d’études [Peinture / atelier]
m.zolamian@intra-esavl.be

SITE PERSONNEL D'ENSEIGNANTS

David CAUWE

Ronald DAGONNIER

Eva EVRARD

François GOFFIN

Thierry GROOTAERS

Manuel FALCATA

Site

Benoît FÉLIX

Laurent IMPEDUGLIA

Nicolas KOZAKIS

Mike LATONA

Paul MAHOUX

 

Jérôme MAYER

Jean-Louis MICHA

MOOLINEX 

Rob ROMBOUT

Marc STERKENDRIES

Michel VANDAM

Marie ZOLAMIAN